RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         : SMP
Kelas/Semester               : IX/II
Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
Topik                              : Teks Rekaman Percobaan                
Jumlah Pertemuan          :  2 x Pertemuan

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong). Santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari atau di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B.     Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulisan.
2.3 Memiliki perilaku demokratis, kreatif dan santun dalam membantah sebuah sudut pandang tentang suatu masalah.
3.1 Memahami teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan dan rekaman percobaan baik melalui lisan maupun tulisan.
4.2 Menyusun teks, eksemplum, tanggapan kritis, tantangan dan rekaman percobaan dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1    Menentukan ciri bahasa teks rekaman percobaan.
3.1.2    Mengidentifikasi strukur teks rekaman percobaan.
4.2.1        Menjelaskan langkah-langkah penyususnan teks rekaman percobaan.
4.2.2        Menyusun teks rekaman percobaan  dengan memperhatikan kaidah bahasa.

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu:
1.      Siswa dapat menjelaskan struktur teks rekaman percobaan.
2.      Siswa dapat menentukan ciri bahasa teks rekaman percobaan.
3.      Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah penyusunan teks rekaman percobaan.
4.      Siswa dapat menyusun teks rekaman percobaan.

E.     Materi Pembelajaran
1.      Isi Teks Rekaman Percobaan.
2.      Struktur Teks Rekaman Percobaan.
3.      Ciri Bahasa Teks Rekaman Percobaan.
4.      Langkah penyusunan teks rekaman percobaan.

F.     Alokasi Waktu
4 x 45 menit

G.    Metode Pembelajaran
Metode Inquiry, ceramah, penugasan.

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Metode
1
Pendahuluan.
1.    Guru memberikan apersepsi kepada siswa.
2.    Guru mempersiapkan siswa agar siap belajar.
3.    Guru memberikan ilustrasi pembelajaran.
4.    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
15 menit.
Ceramah.
2
Inti
Mengamati.
1.       Siwa mendapatkan pengarahan dari guru apa itu teks rekaman percobaan sebelum mengamati pemodelan menyusunan teks rekaman percobaan.
2.       Siswa mengamati pemodelan menyusun teks rekaman percobaan melalui LCD dengan sikap santun dan percaya diri.
Menanya.
1.       Dari hasil mengamati, siswa berdikusi secara klasikal dan bertanya kepada guru terkait pemodelan menyusun teks rekaman percobaan dengan sikap santun dan percaya diri.
Mengumpulkan Informasi
1.       Siswa membuat simpulan terkait materi yang telah dipelajari dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.
2.       Siswa membangun konsep pengetahuan mengenai menyusun teks rekaman percobaan yang telah dimiliki dengan pengetahun baru dari hasil mengamati pemodelan menyusun teks rekaman percobaan dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.
Mengasosiasi.
1.       Siswa menganalisis kebenaran materi yang telah diperoleh dengan sikap jujur dan tanggungjawab.
2.       Siswa menganalisis pemodelan menyususn teks rekaman percobaan yang ditampilkan di LCD dengan sikap jujur dan tanggung jawab.

15 menit.






10 menit.






10 menit.








5 menit.




10 menit.











10 menit




10 menit
Inquiry
3
Penutup
1.       Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilaksanakan.
2.       Siswa membuat refleksi terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.       Siswa memberi umpan balik dari pelajaran yang telah dilaksanakan.
4.       Guru memberikan informasi terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikunya.
15 menit
Ceramah


Pertemuan Kedua
No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.    Guru memberikan apersepsi kepada siswa.
2.    Guru mempersiapkan siswa agar siap belajar.
3.    Guru memberikan ilustrasi pembelajaran.
4.    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
15 menit.
Ceramah
2
Inti
Mengkomunikasikan
1.    Siswa mengumpulkan data berdasarkan kegiatan percobaan yang pernah dilakukan pada mata pelajaran keterampilan kelas IX.
2.    Berdasarkan data tersebut, siswa menyusun teks rekaman dengan memperhatikan struktur teks dan ciri bahasa yang digunakan.
3.    Siswa lain menanggapi hasil menyusun teks rekaman percobaan dari temannya dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
50 menit
Inquiry
3
Penutup
1.    Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilaksanakan.
2.    Siswa membuat refleksi terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.    Siswa memberi umpan balik dari pelajaran yang telah dilaksanakan.
4.    Guru memberikan informasi terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikunya.
5.    Guru memberikan tugas kepada siswa agar siswa mencari tahu terkait pembelajaran berikutnya.
15 menit.
Ceramah


I.       Evaluasi Pembelajaran
1.      Penilaian Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.
Nama Siswa
Religius
Santun
Percaya Diri
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.













2.













3.













….













lanjutan
No.
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung Jawab
Jurur
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.













2.













3.













….













Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
BT

sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MT
menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
MB
menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
MK
Setiap sikap yang dinilai maksimal mendapat 4 poin
Nilai Sikap = (Jml skor diperoleh : 24) x 100

2.      Penilaian Pengetahuan
a.       Jenis/Teknik : Tes/Tertulis
b.      Bentuk Instrumen : Uraian
c.       Instrumen : soal (terlampir)
d.      Pedoman Penskoran (terlampir)

PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
                                    Penghitungan Nilai Akhir
Nilai =
Skor yang diperoleh
-------------------------
Skor maksilam (15)
X
100
=……..

3.      Penilaian Keterampilan
a.       Jenis                            : Unjuk Kerja
b.      Bentuk Instrumen       : Petunjuk
c.       Rubrik Penilaian          : Terlampir

Nama

Kelas dan NIS

Tanggal

Judul teks




Petunjuk:
Kumpulkan data berdasarkan kegiatan percobaan yang pernah dilakukan pada mata pelajaran Keterampilan kelas IX, kemudian susunlah teks rekaman percobaan berdasarkan data tersebut!
No
Aspek
Bobot
Skor
1.
Penampilan
5
0-5
2.
Kesesuaian data
15
0-15
3.
Informasi yang disajikan
10
0-10
4
Keruntutan struktur
10
0-10

Nilai Akhir = (N1+N2+N3)  = 10
                                  3
J.      Sumber Belajar
Kosasih, E. 2014. Jenis-jenis Teks. Bandung: Yrama Widya
Wahono, dkk. 2013. Marbi Mahir Berbahasa Indonesia Buku Teks Swasta Kelas IX. Jakarta: PT Gelora Aksara Pratama.

                                                Banjarmasin, Mei 2016
                                                Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Komentar

  1. Do you understand there is a 12 word sentence you can speak to your partner... that will trigger intense feelings of love and impulsive attractiveness to you buried inside his heart?

    That's because hidden in these 12 words is a "secret signal" that triggers a man's impulse to love, admire and care for you with all his heart...

    12 Words Who Trigger A Man's Desire Instinct

    This impulse is so built-in to a man's brain that it will make him work harder than before to build your relationship stronger.

    In fact, triggering this dominant impulse is so binding to getting the best possible relationship with your man that as soon as you send your man a "Secret Signal"...

    ...You'll instantly find him open his heart and soul to you in such a way he never expressed before and he'll see you as the one and only woman in the world who has ever truly understood him.

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan Populer